Mener l'enquête en classe de seconde - Région académique Normandie - Sciences économiques et sociales

Mener l’enquête en classe de seconde

, par Emeline Vasseur

Une séquence élaborée par Sylvie Laurent et David Illouz

1 - Niveau de classe

seconde

2 - Objectifs

Le préambule du nouveau programme de seconde invite à « susciter une authentique activité intellectuelle chez les élèves en les amenant à se poser des questions précises, à formuler des hypothèses explicatives et à les confronter à des données empiriques pour comprendre les phénomènes étudiés ».

Ceci doit permettre aux élèves :
 de mieux comprendre que les connaissances en sciences sociales sont des savoirs scientifiquement construits et non des préjugés, opinions
 de mieux assimiler les notions et savoir-faire en faisant eux même

3 - Prérequis

Les élèves ont traité le thème introductif du programme Comment les économistes, les sociologues et les politistes travaillent-ils ? qui présente les méthodes de travail des sciences sociales.

 Comprendre : qu’une des questions de base de l’économie est : « Qu’est-ce qu’une allocation efficace des ressources rares ? » ; que celles de la sociologie sont : « Comment fait-on société ? Comment explique-t-on les comportements sociaux ? » ; et que celle de la science politique est : « Comment se conquiert et s’exerce le pouvoir politique ? ».
 Comprendre que ces disciplines réalisent des enquêtes et utilisent des données et des modèles (représentations simplifiées de la réalité).
 À partir d’exemples, comprendre la distinction entre causalité et corrélation et savoir mettre en évidence un lien de causalité.

Les élèves ont travaillé les savoir-faire suivants :

 Proportion, pourcentage de répartition.
 Tableau à double-entrée
 Représentations graphiques  : diagrammes de répartition

4 - Compétences transversales

 argumentation écrite et orale
 organisation du travail
 travail en groupe
 rigueur et logique

5 - Outils numériques à mobiliser/utiliser

Enregistrement audio si entretien
Ethnos, google Sheets, google Forms, Open office ou Excel pour questionnaire tableur, calculs et bilan
Diaporama pour présentation orale

6 - Organisation du travail

Le travail se déroule sur l’année scolaire entière.

Séance 1 : présentation des attentes aux élèves

  • Après le chapitre introductif
  • Vers novembre-décembre
  • Durée : 1heure - 1h30

LES ATTENTES À PRÉSENTER AUX ÉLÈVES :

  • Recherche activité intellectuelle des élèves sur un thème : se poser des questions précises, à formuler des hypothèses explicatives et à les confronter à des données empiriques qu’ils produiront eux-même pour comprendre les phénomènes étudiés
  • Se poser des questions précises sur un des thèmes du programme.(rappeler les thèmes du programme Peut-être proposer des sous-thèmes pour chaque thème pour les élèves un peu « perdus » ou pour éviter les sujets trop larges (fiche 1 en pièce-jointe)
  • Travail en groupe de 3
  • Évaluation à préciser (fiche 2 en pièce-jointe)

Pour prochaine séance : groupe, thème et problème à choisir + distribution aux élèves d’un petit dossier en pièce-jointe

Séance 2 : formulation des hypothèses et construction des tests

  • 15 jours après la séance 1 (fin novembre)
  • Les groupes sont formés, thème et problème choisi
  • Durée : 1h-1h30}

LES ATTENTES À PRÉSENTER AUX ÉLÈVES :

  • Les élèves doivent formuler des hypothèses pour répondre au problème.
  • Réfléchir à la façon dont ils vont tester ces hypothèses : enquêtes quantitatives, qualitatives, un modèle ou une expérience. Les enquêtes seront privilégiées. Pour les aider ils ont une fiche méthode (fiche 3 en pièce -jointe)

Pour prochaine séance (dans 1 mois) : préparer son enquête (échantillon, questionnaire…)

Séance 3 : vérification des questionnaires

  • Durée 1h
  • 1 mois après
  • Début janvier

LES ATTENTES À PRÉSENTER AUX ÉLÈVES :

  • Vérifier les enquêtes : l’échantillon, le questionnaire…
  • Tester le questionnaire
  • Organiser de la mise en œuvre par le groupe
  • Impression des questionnaires par le professeur si besoin

Pour prochaine séance (dans 2 mois) : réaliser l’enquête (collecte des données)

Séance 4 : présentation des étapes suivantes : dépouiller et faire un compte rendu

  • Durée 1h
  • Début mars

LES ATTENTES À PRÉSENTER AUX ÉLÈVES :

  • Présenter dépouillage avec logiciel ethnos ou open office…
  • Présenter les attentes du compte rendu ((Fiche 4 en pièce -jointe)

Pour la séance prochaine (3 semaines) rendre le compte rendu

Séance 5 : présentation des enquêtes au reste de la classe à l’oral par groupe

  • Durée 2h
  • Mi-mai début juin

LES ATTENTES À PRÉSENTER AUX ÉLÈVES :

  • Présenter aux autres son travail et ses résultats + répondre à leurs questions
  • Faire une prestation à l’oral

En amont le professeur doit penser à :

 lettre au proviseur pour demander autorisation de faire des enquêtes
 réserver salle informatique si besoin
 travailler avec le documentaliste et au CDI si besoin

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